Методическая копилка

Дидактическая игра для детей раннего возраста «Машины разные нужны, машины разные важны»

Конспект дидактической игры  для детей раннего  возраста

 «Машины разные нужны, машины разные важны»

Цель: Познакомить детей с разными видами транспортных средств,  которые необходимы людям: легковая  машина,  пожарная,  скорая помощь, самосвал,  грузовик, подъемный кран,  хлебная, автобус.  Учить различать их по внешнему виду и правильно называть. Знать их назначение и понимать значимость в жизни человека. Учить собирать целую картинку из двух частей.

Программное содержание:

Образовательная задача:

Развивающая:

  • Развивать навыки взаимодействия между взрослым и детьми.
  • Развивать мышление, внимание, память, воображение.
  • Стимулировать речевую деятельность.

Воспитывающая:

  • Формировать дружеские взаимоотношения в игре, чувство гуманности, ответственности, дружелюбия.

Оборудование: Карточки с изображением транспорта, пазлы с изображением транспорта

Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением  транспорта , чтение стихотворений

Длительность:

  • Вводная часть 2 мин.
  • Основная часть 6- 7 мин.
  • Заключительная 1- 2 мин

Ход игры:

Этапы проведенияДеятельность воспитателяДеятельность   детейМетодические приемы и указания
Вводная часть Здравствуйте ребята!   Воспитатель – Дети, какие машины вы знаете? (Ответы детей). Да, машин много и все они разные! Машины приносят пользу людям! Они возят людей на работу, в детский сад и др места. Это автобус, легковая машина, такси. Машины спешат к нам на помощь, когда это необходимо. Это скорая помощь, пожарная машина. Машины перевозят разные грузы. Это самосвал, грузовик, подъемный кран и др. Я принесла вам картинки, на которых изображены разные машины. Но, у меня случилось небольшая неприятность. Кто-то разрезал все мои картинки на две части и они все перепутались. Что же мне делать? Может, вы, поможете мне правильно сложить картинки?Здравствуйте Дети называют машины ДаМотивация Вопросы Создание игровой ситуации
Основная часть  Воспитатель выкладывает перед детьми все половинки и дети пытаются сложить из них целые картинки. Если нужно, воспитатель помогает детям, подсказывает. Когда задание выполнено воспитатель хвалит детей и читает детям стихотворения об этих машинах.   Автобус Весь день — домой и на работу Возить людей его забота! Точно, вовремя и ловко Подъезжает к остановке. Все вошли, закрылась дверь, — Пассажиры вы теперь. Всё! Приехали! Ура! Выходите, вам пора! Пожарная машина. Спешит машина красная, Не выключая фар, На службу, на опасную- Спешит тушить пожар. Скорая помощь. Если кто-то заболел Надо чтобы врач успел. Скорая его домчит Врач поможет, исцелит! Самосвал. Можно нагрузить немало В мощный кузов самосвала. Отвезёт он всё, что нужно: Быстро, весело и дружно. Легковая машина. Я, блестящая такая По дороге мчусь стрелой У меня есть руль и шины, Зовусь, легковая машина! Подъёмный кран Поднимает великан Груды груза к облакам. Там, где встанет он, потом Вырастает новый дом. Грузовик. Вот трудяга грузовик! Он  к тяжелому привык Перевезет он все, что нужно Аккуратно, быстро. дружно! Хлебная машина. Я хлебная машина! Полезная весьма. Ведь всем давно известно Что хлеб всему голова! Везу я хлеб и булки Для Маши и Мишутки! Дети рассматривают картинки с изображением разных машин. Игра повторяется по желанию детей 2-3 раза.Играют   Находят картинку с автобусом Картинка пожарной машины Картинка скорой помощи Картинка самосвала Картинка легковой машины Картинка подъемного крана Картинка грузовика Картинка хлебной машины Повторяют игруПодсказ Похвала Художественное слово    
Заключительная часть Ребята вы все молодцы, хорошо поиграли!   Вам понравилось играть? А что мы с вами сегодня делали? Какие машины мы с вами узнали?Да Ответы детейЗакрепление

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Зимующие птицы»

Цель: сформировать экологическую культуру детей.

Задачи: 

— Продолжать формировать представление о зимующих и перелетных птицах, их характерных особенностях и общих признаках;

— Устанавливать связь между строением и образом жизни птиц в экосистеме;

— Развивать внимание, мышление, память, учить анализировать, содействовать в умении делать простейшие выводы;

— Воспитывать заботливое отношение к зимующим птицам, желание помогать им в трудных зимних условиях;

— Прививать любовь к природе и воспитывать бережное к ней отношение.

Материалы: Экологический знак «Поможем птицам зимой», карточки зимующих и перелетных птиц, карандаши, задания, дидактическая игра «Сложи птицу», схемы- модели существенных признаков живых организмов,  маховое перо птицы, пуховое перо птицы, лупа, кормушка, баночки с кормом.

Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли удивительные гости, это юные экологи из нашего детского сада. Они – защитники природы. Давайте их поприветствуем.

В форме входят дети-экологи. Ребята их приветствуют.

Юный эколог: Мы любим природу и бережем.
В обиду ее никому не даем.

Юный эколог: К охране природы мы всех призываем


Юный эколог: Демонстрирует экознак «Поможем птицам зимой»

Живет пусть планета без бед и печалей                                        

В нем птицы холодной зимой погибают,

Мы вам экознак посмотреть предлагаем,

Чем можем помочь мы пернатым друзьям,

Скорее ребята, ответ дайте нам.

Дети предлагают свои варианты помощи зимующим птицам.

Ответы детей: Сделать и развесить кормушки, покормить кормом, которым питаются зимующие птицы.

Юные экологи: Молодцы, ребята!

А в подарок мы вам оставляем карточки с заданиями, чтобы вы получше узнали мир птиц.

Экологи уходят.

Воспитатель: Посмотрите ребята, какая необыкновенная карта .(Дети рассматривают карту с изображениями зимующих и перелетных птиц). И очень сложное задание, экологи предлагают построить нам маршруты птиц к своим домикам.
Кто может ответить, по какому признаку можно разделить этих птиц?

Ответы детей: Зимующие и перелетные.

Воспитатель: Как вы думаете, к домику с каким опознавательным знаком полетят зимующие птицы?

Ответы детей: К домику с изображением снежинки.

Воспитатель: А какое время года она может обозначать?

Ответы детей: Зиму.

Воспитатель: А перелетные полетят к домику с каким опознавательным знаком?
Ответы детей: К домику с солнышком.

Воспитатель: А какое время года оно означает?

Ответы детей: Весну.

Воспитатель: А кто хотел помочь бы птицам и проложить правильные маршруты?


Дети на карточках соединяют всех зимующих птиц синей линией и заканчивают у домика со снежинкой, а перелетных – зеленой линией, у домика с солнышком.

Воспитатель: Маршрут проложен правильно.

Экологи могут вами гордится, но в следующем задании они просили вас назвать всех птиц, которые вы объединили в группы.

1 группа — это зимующие птицы, кто может вспомнить их названия?

Желающий ребенок называет и одновременно показывает их на экране: синица, дятел, сорока, ворона, голубь, галка, воробьи, снегири.

2 группа – перелетные – это грачи, ласточки, журавли, лебеди, утки, кукушки, соловьи, скворцы.

Воспитатель: Наши гости приготовили для вас новое задание. Угадать, какую птичку они вчера видели. Ее изображение в конверте. Я думаю, это легкое задание, и мы быстро его выполним.

(Открывает конверт и достает элементы птицы – «разрезные картинки»)

Ой, тут нет целой картинки, а только отдельные детали. Кто хочет попробовать сложить целую картинку?

Дидактическая игра «Сложи птицу».

Воспитатель: Вы узнали эту зимующую птицу?

Дети: Да! Это – дятел!

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам немного размяться. И превращу вас в стайку птичек .«Вокруг себя повернитесь
В зимующих птичек превратитесь»

Физкультминутка

Сели на кормушку птицы

Галки, воробьи, синицы

(приседают)

Дружно зернышки клевали

(наклоняются, «клюют»)

И довольно ворковали

(«воркуют»)

Почесали клювом грудку
(встали, наклоны головой влево –вправо)

И попрыгали минутку
(прыгают)

Распахнули два крыла

(руки в стороны)

Им в полет уже пора.
(летят)

Воспитатель: Ребята, еще одно интересное задание придумали для нас экологи. В этом конверте карточки со схемами – моделями различных групп живых организмов: зверей, рыб, насекомых, птиц.

А вы могли бы найти среди всех схем только те, которые отражают существенные признаки, характерные для птиц.

Дети отбирают необходимые схемы – модели: птицы покрыты перьями, у них есть два крыла и две ноги, клюв, появляются из яиц.

Воспитатель: Вы правильно справились с этим заданием и определили, что тело птиц покрыто перьями. Для чего они птицам?

Ответы детей: Перья помогают птицам летать. Они служат легкой и прочной «одеждой».

Воспитатель: А хотите узнать, как устроено птичье перо?

Ответы детей: Да!                                                                                                                          

Воспитатель: Тогда давайте проведем интересный опыт.

Опытно-экспериментальная деятельность

«Как устроены перья у птиц?»

(Дети рассматривают маховое перо птицы, обращая внимание на стержень и прикрепленное к нему опахало. Выясняют, почему оно падает медленно, плавно кружась. (Перо легкое, так как внутри стержня пустота) Воспитатель предлагает помахать пером, понаблюдать, что происходит с ним, когда птицы машут крыльями. (Перо эластично пружинит, не расцепляя волосков, сохраняя поверхность.) Рассматривают опахало через сильную лупу (на бороздах пера есть выступы и крючочки, которые могут прочно и легко совмещаться между собой, как бы застегивая поверхность пера).

Рассматривают пуховое перо птицы, выясняют, чем оно отличается от махового пера. (Пуховое перо мягкое, волоски между собой не сцеплены, стержень тонкий, перо значительно меньше по размеру.) Дети рассуждают, для чего птицам такие перья (они служат для сохранения тепла тела). Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам еще раз взглянуть на экологический знак. К чему он нас призывает?

Ответы детей: Подкармливать птиц, помогать нашим крылатым друзьям в зимнюю бескормицу.

Воспитатель: Сегодня я принесла для этого кормушку, но я не знаю, что мне в нее положить, что любят есть наши зимующие птицы. Я принесла из дома все что у меня было, но не уверенна, что все это понравится птицам. Помогите, пожалуйста, мне.

Дидактическая игра «Покорми птиц»

(Из предложенных продуктов дети выбирают баночки с зернышками, семенами, семечками, плодами ягод, семенами трав и шишек, хлебными крошками и насыпают их в кормушку.)

Воспитатель: Ну вот и готова наша кормушка к подкормке птиц.

Воспитатель: Подкрепитесь, наши крылатые друзья!

Воспитатель: Вот и закончилась наша встреча с зимующими птицами. Вспомните, пожалуйста, что нового и интересного вы сегодня узнали?

Ответы детей.

Воспитатель: Я очень надеюсь, что с вашей помощью птицы нашего края хорошо перезимуют и радостно встретят весну.