Цель: Закрепление знаний детей об органах чувств.
Задачи:
Образовательные:
— уточнить, какое значение для человека имеют вкус, слух, зрение, обоняние и осязание.
Развивающие:
— развивать речь, мышление, память, внимание;
— развивать умение рассуждать.
Воспитательные:
— воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Словарная работа:
Активизация: Органы чувств, обоняние, осязание.
Предварительная работа: Ежедневное выполнение пальчиковой гимнастики, зрительной и артикуляционной гимнастики, дыхательных упражнений. Беседы, направленные на формирование санитарно-гигиенических навыков.
Оборудование: цветок с лепестками «Органы чувств», мешочек с предметом, презентация, картинки с пальцами рук..
Ход занятия:
Часть | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Методы и приемы |
Вводная
часть |
Собрать детей в круг. Сидим на стульчиках.
— Ребята я очень рада с вами сегодня встретиться. Какое у вас сегодня настроение? — Ребята, сегодня я хочу вам рассказать об органах чувств. Их всего пять. Какие это органы попробуйте сказать мне вы, отгадав мои загадки. — Хотите, загадаю? Тогда слушайте внимательно.
Два Егорки живут возле горки. Живут дружно, а друг на друга не глядят (Глаза).
У зверушки на макушке, А у нас — ниже глаз (Уши)
Всегда во рту, а не проглотишь (Язык)
Есть всегда он у людей, Есть всегда у кораблей (Нос)
— Молодцы. Посмотрите, у меня есть вот такой волшебный цветок. Он нам сейчас и скажет, правильно ли вы ответили (5 лепестков, значит органов чувств 5) . — А теперь откроем лепестки. Смотрите, 1 лепесток это – глаза, 2 лепесток—это уши, 3 лепесток—это язык, 4 лепесток—это носик, 5 лепесток—это руки). Ребята, есть еще один орган чувств – это на пальчики. |
Предполагаемые ответы. |
Организац. Момент
Загадки
Указание |
Основная
часть |
Давайте побеседуем с вами об этих органа чувств!
Глаза — это один из ценнейших органов чувств человека, и эта способность называется зрением. Зачем человеку глаза? Если мы посмотрим в глаза друг другу, то заметим, что радужная оболочка у всех разная. У одних она коричневая, у других – серая, у кого-то голубая. А черная точка посередине – это зрачок. Он помогает нам видеть вокруг. А как вы думаете, какие правила нужно соблюдать, что сохранить хорошее зрение? Вот правила по охране зрения: 1.Нельзя тереть глаза грязными руками. 2.Нельзя близко и долго смотреть телевизор, играть в компьютерные игры. 3.Нужно оберегать глаза от попадания едких и опасных жидкостей. 4.Нужно беречь глаза от колющих и режущих предметов. 5.Нужно тренировать глаза, делать упражнения, смотреть вдаль. 6.Нужно гулять на свежем воздухе
— Зачем человеку уши? Что было бы, если бы мы не могли слышать?
— Давайте с вами порассуждаем: как живется человеку, который не может слышать в силу какого-то обстоятельства. — Чтобы уши не болели, а слух был хорошим нужно соблюдать правила. Как вы думаете, какие? Правила по соблюдению гигиены ушей. Какие? Правильно: 1.Не ковырять в ушах, 2.Защищать уши от сильного ветра, 3.Не слушать громкую музыку, 4.Сильно не сморкаться. — Хорошо, молодцы! — Сейчас я предлагаю вам отдохнуть. (Слайд) — Ребята, живые организмы питаются, поэтому всем необходимо различать вкусное и невкусное, полезное и вредное. — С помощью языка мы различаем вкус пищи. Какой бывает вкус?
Скажите, что нельзя пробовать на вкус?
— Нос — это тоже орган чувств. Свойства человеческого носа ощущать запахи называется обонянием. Зачем человеку обоняние и как оно помогает нам в жизни? — Какие запахи бывают?
Может ли запах предупредить человека об опасности?
Последний орган чувств – это наши пальчики. На кончиках пальцев самая чувствительная кожа. Это свойство человека называется осязание. — Давайте поговорим о том, что вы можете почувствовать пальцами, оказавшись в различных ситуациях (показываю картинки, где пальцы испытывают различные ощущения). Сейчас я предлагаю вам поиграть в одну игру. Хотите? — Игра называется «Волшебный мешочек». У меня в руках мешочек. Вам нужно на ощупь узнать и назвать предмет, находящийся в мешочке. — Молодцы! Садитесь!
|
Чтобы видеть окружающий мир, благодаря глазам мы получаем информацию об окружающем мире .
Ответы детей
Мы бы не понимали друг друга, не слышали никого и ничего и т.д.
Высказывания детей
Высказывания детей
Горький, сладкий, кислый, солёный Лекарство, незнакомые ягоды, грибы, немытые овощи и фрукты, испорченные продукты
С его помощью различают запахи. Сильные, слабые, приятные, резкие. Может. Испорченные продукты плохо пахнут, их нельзя есть, запах дыма при пожаре, подгорелая еда на плите |
Вопросы
Обобщение
Вопросы
Уточнение
Физминутка
Вопросы
Вопросы
Д/игра |
Заключит.
часть |
— Вот, оказывается, как важны органы чувств!
— Мы говорили о значимости их для человека. Давайте еще раз повторим, какие органы чувств помогают в жизни человеку? Что нужно делать, чтобы наши органы чувств были здоровы? — Молодцы, ребята! |
Ответы детей
Высказывания детей |
Подведение итогов
Похвала |