Дидактическая игра для детей раннего возраста «Машины разные нужны, машины разные важны»

Конспект дидактической игры  для детей раннего  возраста

 «Машины разные нужны, машины разные важны»

Цель: Познакомить детей с разными видами транспортных средств,  которые необходимы людям: легковая  машина,  пожарная,  скорая помощь, самосвал,  грузовик, подъемный кран,  хлебная, автобус.  Учить различать их по внешнему виду и правильно называть. Знать их назначение и понимать значимость в жизни человека. Учить собирать целую картинку из двух частей.

Программное содержание:

Образовательная задача:

Развивающая:

  • Развивать навыки взаимодействия между взрослым и детьми.
  • Развивать мышление, внимание, память, воображение.
  • Стимулировать речевую деятельность.

Воспитывающая:

  • Формировать дружеские взаимоотношения в игре, чувство гуманности, ответственности, дружелюбия.

Оборудование: Карточки с изображением транспорта, пазлы с изображением транспорта

Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением  транспорта , чтение стихотворений

Длительность:

  • Вводная часть 2 мин.
  • Основная часть 6- 7 мин.
  • Заключительная 1- 2 мин

Ход игры:

Этапы проведения Деятельность воспитателя Деятельность

детей

Методические приемы и указания
Вводная часть  Здравствуйте ребята!

Воспитатель – Дети, какие машины вы знаете?

(Ответы детей).

Да, машин много и все они разные! Машины приносят пользу людям! Они возят людей на работу, в детский сад и др места. Это автобус, легковая машина, такси. Машины спешат к нам на помощь, когда это необходимо.

Это скорая помощь, пожарная машина.

Машины перевозят разные грузы. Это самосвал, грузовик, подъемный кран и др.

Я принесла вам картинки, на которых изображены разные машины. Но, у меня случилось небольшая неприятность. Кто-то разрезал все мои картинки на две части и они все перепутались.

Что же мне делать?

Может, вы, поможете мне правильно сложить картинки?

Здравствуйте

Дети называют машины

Да

Мотивация

Вопросы

Создание игровой ситуации

Основная часть

 

 

Воспитатель выкладывает перед детьми все половинки и дети пытаются сложить из них целые картинки. Если нужно, воспитатель помогает детям, подсказывает. Когда задание выполнено воспитатель хвалит детей и читает детям стихотворения об этих машинах.

 

Автобус

Весь день — домой и на работу

Возить людей его забота!

Точно, вовремя и ловко

Подъезжает к остановке.

Все вошли, закрылась дверь, —

Пассажиры вы теперь.

Всё! Приехали! Ура!

Выходите, вам пора!

Пожарная машина.

Спешит машина красная,

Не выключая фар,

На службу, на опасную-

Спешит тушить пожар.

Скорая помощь.

Если кто-то заболел

Надо чтобы врач успел.

Скорая его домчит

Врач поможет, исцелит!

Самосвал.

Можно нагрузить немало

В мощный кузов самосвала.

Отвезёт он всё, что нужно:

Быстро, весело и дружно.

Легковая машина.

Я, блестящая такая

По дороге мчусь стрелой

У меня есть руль и шины,

Зовусь, легковая машина!

Подъёмный кран

Поднимает великан

Груды груза к облакам.

Там, где встанет он, потом

Вырастает новый дом.

Грузовик.

Вот трудяга грузовик!

Он  к тяжелому привык

Перевезет он все, что нужно

Аккуратно, быстро. дружно!

Хлебная машина.

Я хлебная машина!

Полезная весьма.

Ведь всем давно известно

Что хлеб всему голова!

Везу я хлеб и булки

Для Маши и Мишутки!

Дети рассматривают картинки с изображением разных машин. Игра повторяется по желанию детей 2-3 раза.

Играют

Находят картинку с автобусом

Картинка пожарной машины

Картинка скорой помощи

Картинка самосвала

Картинка легковой машины

Картинка подъемного крана

Картинка грузовика

Картинка хлебной машины

Повторяют игру

Подсказ

Похвала

Художественное слово

 

 

Заключительная часть  Ребята вы все молодцы, хорошо поиграли!

Вам понравилось играть?

А что мы с вами сегодня делали?

Какие машины мы с вами узнали?

Да

Ответы детей

Закрепление

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *