Конспект непосредственно образовательной деятельности по лепке в старшей группе «Кувшин с цветочками»

Цель:  Обучение детей созданию кувшина с высоким горлышком.

Задачи:

Образовательная:

— Учить детей создавать изображение посуды (кувшин с высоким горлышком) из целого куска пластилина ленточным способом.

Учить сглаживать поверхность изделия пальцами.

Развивающие:

Развивать чувство цвета и композиции.

— Развивать воображение, творческие возможности каждого ребёнка, моторику рук.

 Воспитательные:

— Воспитывать трудолюбие, умение слушать; аккуратность, активность, умение работать в коллективе.

— Воспитывать заботливое, внимательное отношение к маме.

Словарная работа:

Активизация: Кувшин

Обогащение: Жгутик

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением кувшинов.

Оборудование: пластилин, доски, стеки, салфетки, кувшин, тарелочки для украшения.

 

Ход занятия:

 

Часть Деятельность воспитателя Деятельность детей Методы и приемы
Вводная Здравствуйте ребята.

Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся.

 

Ребята, скажите, какой праздник приближается?

— 8 марта. А как правильно называется этот праздник?

Правильно, Международный женский день.

— Ребята, сегодня я предлагаю сделать для наших мам, бабушек, сестер и подруг, подарки.

— Хотите?

— Посмотрите, что изображено на картинке?

Кувшин. Сегодня я предлагаю вам слепить из пластилина кувшин с цветами.

 

 

 

 

 

 

8 марта

 

 

Международный женский день

 

 

Кувшины

Организационный момент

 

 

 

Актуализация опыта

 

 

 

 

 

Мотивация

Основная Выставляю кувшин перед детьми.

— Давайте поближе рассмотрим кувшин.

Какой он?

— Правильно. Снизу кувшин будто пузатый, а к верху горлышко кувшина сужается.

Посмотрите, какие бывают кувшины.

— А сейчас, посмотрите, как мы с вами будем лепить наш кувшин.

1. Сначала делим пластилин на кусочки.

2. Затем из одного кусочка скатываем шарик, сплющиваем его — превращая в донышко кувшина.

3. Из других кусочков раскатываем жгутики, и из них, лепим кувшин, плотно прижимая жгутики друг к другу, расширяя к середине кувшин и сужая к верху горлышка.

(Объясняю, сопровождая показом)

— Ну что, вы готовы?

— Перед тем, как приступить к работе, нам нужно размять пальчики.

Пальчиковая гимнастика

Раз, два, три, четыре, пять — поочередно загибаем пальцы, начиная с большого

Будем пальчики считать — вращаем кулачки;

Крепкие, дружные — соединяем ладошки, как будто здороваемся;

Все такие нужные! — соединяем пальцы ладошек в «замок».

– Ребята, какой материал нам понадобится?

— Правильно, пластилин, стеки, салфетки и доски.

— С чего мы начинаем?

Теперь за работу.

— Берем кусок пластилина и начинаем лепить.

В ходе лепки смотрю за правильным выполнением работы, помогаю, даю советы.

Физминутка

Я прошу подняться вас – это раз.

Повернулась голова – это два.

Руки вверх, вперед смотри – это три.

Руки разведем по шире на четыре.

С силой пальцы сжать, разжать – это пять.

Всем ребятам тихо сесть – это шесть!

 

— Ребята, какие замечательные у нас получились кувшины, давайте поставим свои кувшины на дощечку сушиться.

— Чей кувшин вам понравилась больше? Почему?

— А как можно украсить наши кувшины?

— Я предлагаю дополнить их цветами.

Подходят к столу с кувшином.

Он внизу пузатый, а к верху горлышко кувшина сужается

 

Стоят рядом перед столом и смотрят

 

 

 

 

 

Да!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказываются

 

 

 

 

 

 

Выполняют движения

 

 

 

 

Оценивают работы

 

 

 

Дополняют

Указание.

Вопрос

 

 

 

 

 

 

— Объяснение, показ воспитателя.

 

 

 

 

 

 

 

 

Пальчиковая гимнастика.

 

 

 

 

 

 

Вопрос

 

Указание.

Фоновая музыка.

 

 

 

 

 

Физминутка.

 

 

 

 

Анализ работ

Заключительная

 

— Что мы сегодня делали на занятии?

Ребят

-Вот такие замечательные подарки вы слепили для своих мам, бабушек и т.д.а, какие у вас получились красивые кувшины. Давайте поставим каждый свой кувшин на такую тарелочку.

Лепили кувшин с цветами.

 

 

 

Подведение итогов.

 

Похвала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *