Конспект занятия по математическому развитию «Сравнения двух предметов» во 2 младшей группе

Цель: формирование у детей способы  сравнения двух предметов по длине путем приложения и наложения

 Задачи:

Обучающие:

  • Продолжать учить различать понятия «много», «один».
  • Приучать пользоваться словами: выше-ниже; длиннее – короче.

Развивающие:

  • Развивать глазомер, конструктивные способности.
  • Развивать внимание, тактильное восприятие

Воспитывающие:

  • Воспитывать бережное отношение к раздаточному материалу
  • Вызвать желание помочь зайчикам.

Активизация словаря детей: выше – ниже; длиннее – короче.

 Организация: сажаю детей за столы полукругом.

Материал:

  • Демонстрационный материал – фланелеграф: 2 домика, зайчики, волк, елки, морковки.

 

  • Раздаточный материал – зайчики игрушки, две полоски разной длины.

 

Время: 1 часть – 2 мин.

2 часть – 10 мин.

3 часть – 3 мин.

 

Ход занятия

Этапы Деятельность воспитателя Деятельность детей Методические приемы
Вводная  

Пальчиковая гимнастика

« Дружба».

 

« Дружат в нашей группе девочки и мальчики,

 

С вами мы подружимся, маленькие пальчики.

 

1,2,3,4,5 -начинай считать опять! (Соединяют поочередно пальчики, начиная с мизинцев).

 

1,2,3,4,5- вот и кончили считать!»

 

Дети сцепляют в замок пальцы рук, разводя пальцы в стороны и снова сцепляя их, произносят слова.

 

Организационный момент

Основная Ребята, я вам сейчас расскажу сказку. Жили-были зайчики, вот в этом доме (показываю). И они очень любили бегать по поляне. А за лесом жил волк. Вот в этом доме (показываю).

 

Сколько зайчиков бегает по поляне?

— А сколько волков?

И вот зайчики захотели кушать, но мама у них была на работе, и зайчат некому покормить. Ребята, давайте мы покормим зайчат. Каждому зайчику дадим по морковке.

 

— Сколько морковок растет на грядке?

Диана, дай каждому зайчику по морковке.

-Как ты будешь делать?

 

-Правильно. Правой рукой мы берем морковку и положим ее точно под зайчика.

-Ребята, поднимите вверх правую руку. Молодцы.

 

— Сколько у этого зайчика морковок?

— А у этого?

— Сколько морковок на грядке?

Молодцы ребята, много морковок росло на грядке, и вы дали каждому зайчику по одной морковке.

 

Наелись зайчики, и вдруг услышали они, что по лесу к ним пробирается волк. Испугались зайчата, забежали в дом. Но вот беда, двери у дома не было. Сломалась она.

 

(Зайцы просят детей) – Помогите ребята от волка спастись нам.

 

— Ребята у меня есть две двери. Но вот только я не знаю какая дверь подойдет. Нужно ведь закрыть дверь так, чтобы волк не смог пролезть в нее.

 

— Давайте вот этой дверью попробуем закрыть дом (низкой)

 

— Подходит эта дверь?

 

— А почему, какая она?

— А вот эта дверь подходит?

— Какая она?

 

Подбежал волк к дому, а попасть то и не может.

 

— Кто это ребята дверь зайцам сделал?

— А какую дверь вы им поставили, высокую или низкую?

-А как вы догадались какую дверь надо поставить?

 

— А зачем, поставьте лучше низкую

— Почему?

 

Молодцы ребята правильно вы сделали. А волк ушел к себе домой. И больше не приходил к зайчатам.

 

А мы ребята давайте посмотрим чем зайчата на поляне занимаются, во что играют. Давайте поиграем с ними.

 

 

Физминутка

Зайчик потянулся

 

Два раза нагнулся

 

Лапками развел

 

И тихонечко пошел.

 

(играем 2 раза)

 

Работа с раздаточным материалом

 

А теперь вы постройте зайчикам дорожки. Одни зайчики любят гулять по длинной дорожке, а другие по короткой.

 

— А как вы узнаете какая дорожка длиннее?

-Правильно, надо одну дорожку приложить к другой так, чтобы совпали левые углы и стороны, плотно одна к другой.

— Какая дорожка длиннее? Проведите по ней пальчиком.

 

— А какая дорожка короче? Проведите по ней пальчиком.

 

— А теперь пусть зайчики погуляют по короткой дорожке (по длинной дорожке). (Я подхожу индивидуально к детям и прошу их показать какая дорожка длиннее, какая короче).

 

 

 

 

 

 

 

 

Много

 

Один

 

 

 

 

 

 

 

Много

 

 

-под каждого зайчика положим по одной морковки.

 

 

Дети поднимают правую руку.

 

 

Одна

 

Одна

Ни одной

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нет

 

Низкая

Да

Высокая

 

 

 

 

Мы

 

Высокую

 

Наложением

 

 

Нет

 

Волк заберется в дом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют разминку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети прикладывают одну дорожку к другой, равняя их концы слева

 

 

 

 

 

Показ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объяснение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа

 

 

 

 

 

 

Заключительная  

— Что мы там делали?

 

— А чьи и какие задания мы выполняли?

 

— Какое задание вам понравилось больше всего?

 

Ребята вы все сделали верно и со всеми заданиями справились. Молодцы! Я очень вами довольна.

-Мы  сегодня очень помогли зайчатам. Спасли их от волка, у дома поставили высокую дверь, сделали дорожки, накормили зайчиков. Теперь зайчики будут жить весело. И им не страшен серый волк.  

Подведение итогов

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *