Образовательные области: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное.
Цель: Развитие творческого воображения и мышления в процессе ознакомления с художественной литературой.
Задачи:
Обучающая: формировать умение интонационно-выразительно передавать любование картиной зимней природы при чтении стихотворения, замечать и объяснять изобразительно-выразительные средства. Упражнять в составлении мнемотаблицы к стихотворению.
Развивающая: развивать поэтический слух, интонационную выразительность речи; способность представлять ощущения, которые можно получить с помощью различных анализаторов.
Воспитывающая: воспитывать интерес к художественной литературе, читательскую культуру.
Предварительная работа: наблюдения в природе, тематические беседы, рассматривание репродукции пейзажных картин о зиме, слушание Клод Дебюси «Танец снежинок».
Ранее с детьми был проведён цикл занятий по обучению составлению мнемотаблиц. На каждое слово или маленькое словосочетание мы придумывали картинку (изображение в виде знака, символа, схемы) и, таким образом, зарисовывали схематически всё стихотворение в мнемотаблицу. Далее следовало эмоциональное, выразительное воспроизведение текста стихотворения. Затем проводилась словарная работа по произведению, беседа по содержанию и предоставлялась возможность всем желающим детям попробовать воспроизвести текст с опорой на рисунки. На начальном этапе детям предлагалась готовая план — схема, а по мере формирования навыков воспитанники активно включались в процесс создания своей схемы.
Материалы: репродукция картины А. А. Пластова «Первый снег», карточки для составления мнемотаблицы, цветные карандаши, карточки с изображением органов чувств.
Этап | Деятельность педагога | Деятельность детей |
1. Вводная часть
|
Показывает репродукцию картины А.А.Пластова «Первый снег».
— Ребята, как называется эта картина? Кто её автор». — Какой сюжет у этой картины?
— Закройте глазки и вспомните день, в который выпал первый снег. — Каким вам показался первый снег?
— Самый первый снег, он как разведчик, совсем недолго лежал, будто проверял, всё ли готово к приходу зимы. Но вот повалил снегопад, и всю землю укрыло чистым снегом. — Красотой первого снега восхищаются не только художники, но и поэты. Поэты тоже могут нарисовать картину, только не кистью и красками, а чем?
— Послушайте внимательно, как красиво описала в своём стихотворении «Первый снег» начало зимы поэтесса Евгения Фёдоровна Трутнева. Читает стихотворение:
Что такое за окном?
|
«Первый снег» А.А.Пластов. Дети вспоминают рассказ по картине, который они составляли при предварительной работе. — Утром дети проснулись и увидели в окно, что на улице всё белым-бело. Они давно с нетерпением ждали зимы, поэтому тут же с радостью выбежали на крыльцо, полюбоваться свежим, пушистым снегом.
Дети закрывают глаза
Белым, лёгким, пушистым, свежим, мягким, нежным и т.п.
Словами. |
2. Основная часть | 1. Беседа.
— О чём рассказывается в стихотворении? — Как вы думаете, какая погода была накануне? — Как вы это поняли? Вспомните, как говорится об этом в стихотворении.
— Какими словами в стихотворении говорится о снеге? Какой он?
-Какими словами сказано о зимнем убранстве рябины?
— Как вы думаете, какое настроение у человека, когда он наблюдает такую картину — всё вокруг впервые покрывается снегом?
2. Игра «Волшебники Ухо, Нос, Рука и Глаз». — Вы бы хотели «побывать» в стихотворении Е.Трутневой «Первый снег»? Показывает карточки с изображением органов чувств. — Поиграем в игру «Волшебники Ухо, Нос, Рука и Глаз».
Показывает по очереди карточки — «Волшебник-Нос»
— «Волшебник-Глаз»
— «Волшебник-Ухо»
— «Волшебник-Рука»
3. Составление мнемотаблицы.
— Ребята, что нам поможет быстро запомнить стихотворение?
— Для составления таблицы мы разделимся на три группы (раздаёт каждому ребёнку фрагмент репродукций знакомых картин о зиме).
Педагог повторно выразительно читает стихотворение. По ходу выполнения задания воспитатель оказывает помощь каждой подгруппе (раздаёт напечатанные крупным шрифтом четверостишия, перечитывает их, при необходимости задаёт наводящие вопросы, подводит к выбору символов).
Воспитатель вместе с детьми читает стихотворение по мнемотаблице (хоровое чтение, чтение по цепочке)
|
О том, что выпал первый снег. Дул ветер, сыпал снег, была вьюга, метель и т.п.
«Самый первый, самый белый», «лежит ковром».
«Белый праздничный наряд», «только гроздья на вершине ярче прежнего горят».
Радостное, счастливое, мечтательное и т.п.
Дети стоят в кругу.
Дети рассказывают, какие запахи они почувствовали
Дети описывают, что они увидели (возможно, то, о чём не говорится в стихотворении)
Представляют возможные звуки, озвучивают мысли.
Описывают ощущения, которые возникли бы у них, если бы они дотрагивались руками до снега. До деревьев и т.п.
Мнемотаблица.
Дети собирают из составных частей 3 репродукции картин и, таким образом, делятся на 3 творческие группы.
Первая группа составляет мнемотаблицу к первому четверостишию (заполняют «окошки» таблицы совместно выбранными схематическими рисунками-символами), вторая – ко второму четверостишию, третья – к третьему. Затем составляется общая мнемотаблица к стихотворению.
Желающие самостоятельно воспроизводят текст с опорой на мнемотаблицу. |
3. Итог | — Что помогло вам при составлении мнемотаблиц?
— Легче ли учить стихотворение, если есть мнемотаблица? — Почему? |
Рассматривание картин, прослушивание музыкальных произведений, чтение рассказов о зиме, рисование, аппликация лепка.
|